Start work on Shutterstock!

www.shutterstock.com регистрируйся на Shutterstock и начинай получать деньги! Это реферальная ссылка и я тоже получу свои плюшки :)

7 апр. 2017 г.

Mind map для работы с ключевыми словами на Shutterstock

Ключевые слова (key words) - это очень важно. Как художник, я начал рисовать, а потом добавлять описание и ключевики. Но быстро пришел к выводу, что так работать непродуктивно и неудобно. Лучше начинать с анализа потенциально интересных ключевых слов, тем. Примерно такой процесс:

  1. Выбираю интересную тему.
  2. Смотрю какие ключевые слова и сочетания по теме предлагает Shutterstock. Например, общая тема Dirty. При вводе в окно поиска слова dirty, Shutterstock предлагает ввести dirty hands, dirty water, dirty water africa и тому подобное.
  3. Анализирую сколько картинок уже залито по предлагаемым ключевикам и какие картинки в топе по популярности.
  4. Выбираю, комбинирую и получаю карту тем и ключевых слов для будущих картинок.

Это удобно делать с помощью mind map. Правда в бесплатных версиях есть ограничения, но работать можно. Например, я сделал вот такую карту ключевых слов для Dirty:
Вариант карты ключевых слов без картинок:
Карта ключевых слов для Dirty
Цифры в скобках указывают сколько векторных картинок уже залито и выдается в поиске на ключевое слово или сочетание слов.
Вот еще пример:
Карта ключевых слов для Fresh

Таким образом можно сразу выбрать тему и сочетания ключевых слов для будущей картинки. Сразу можно прикинуть какие могут получиться наборы и где можно расшириться в будущем.
Карта выглядит не большой. Но если посчитать, что каждое ключевое слово и сочетание может дать 10-30 картинок, то выходит 16 х 10 = 160 или 16 х 30 = 480 картинок. Не плохо.
Инструменты
Я использовал:
https://www.mindmeister.com
https://www.mindmup.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий